studi
Danza classica con Kyra Nijinski (Firenze), Nora Kiss (Parigi), Lilian Carina (Stoccolma). Danza moderna, di carattere, coreutica ed eukinetica con Mady Obolensky.
lingue
Inglese, francese, tedesco, svedese
film
Gialappas Band "Tutti gli uomini del deficente"
Teo Teocoli "Nudo sempre"
"Malonga" regia Emilio Greco (madre di Giancarlo Giannini)
teatro
"Aldino, mi cali un filino" di Paolo Poli da Palazzeschi, (coreografie)
"Colloquio col tango", di Carlo Terron, al piano J. Perotin, Spazio Zazie
"L'anima buona di Sezuan" regia G. Strehler
"Stasera Arsenico" (C. Terron) regia M.M. Giorgetti in lingua Inglese nel 1996 al Miranda Theater di New York e al Playhouse di Washington. Ottobre 1997 al Piccolo Teatro di Milano.
film TV
"Anni 50" regia Carlo Vanzina
serial TV
"Dottoressa Gio" regia Filippo De Luigi
TV
"Voci notturne" (filmsoggetto Pupi Avati) regia Laurenzi
"Occhio di falco" (serial) regia V. De Sisti
"Arcano incantatore" (film) regia P. Avati
coreografia
"L'Operina delle Filastrocche" di V. Savona Teatro Rendano di Cosenza, regia Daniele Abbado
"L'asino d'oro" e "I viaggi di Gulliver" di P. Poli
"La bella Molinara" regia W. Pagliaro
"Il borghese Gentiluomo" (Molière) con E. Calindri, regia F. Crivelli
attrice con:
Fersen : cabaret e mimo a "I Nottambuli"
Aldo Trionfo : "Semplici ariette e canzoncine povere", "La piazza", "Mamma mia voglio il cerchio", (Borsa di Arlecchino), "Puntila e il suo servo Matti, (B. Brecht), "I Corvi" (Becque), "Il novellino"
Paolo Poli : "Il Diavolo" "Paolo Paoli" (Adamov), "Il candelaio" (B. Giordano), "Buonaventura" (Tofano) "Sans filet"
M.M. Giorgetti : "Intorno a Boris Vian", "Il rumore" (B. Vian), "I Dattilografi e La Tigre" (M. Schisgal), "Il Brasile" (Wilcock), "Piste e pistole" (R. Mazzucco), "Un caso di morte apparente" (Ziccarelli), "Excelsior" (P. Levi), "Ma riapriamoli" (F. Canu), "Il bell'indifferente" (J. Cocteau)
F. Enriquez : "La dame de chez Maxime" (Feydeau), "Kiss me Kate" , "La bisbetica domata" (Shakespeare)
T. Conte : "I tre grassoni" (Olisea) , Svanevit" (Strindberg)
G. Strehler : "Il giardino dei ciliegi" (Cechov)
A.R. Shammah : "La locanda di Norma Maccanna" (G.Sansone)
F.Però : "Il vero West" (Shepard)
C.Battistoni : "Intermezzo" (Giraudoux), "Il piccolo e il grande" (B. Strauss)
D.Massimilla : "Il decamerone delle donne" (J. Voznesenskaja)
M.Gagliardi : "Quelle finestre chiuse" (F. Canu)
B.Menegatti : "La scuola di ballo" (Goldoni)
premi
Premio "Maschera di Sipario" per il Teatro 1988
Premio "Mario Scaccia" come Migliore Attrice non protagonista per la stagione teatrale 1994